Ученые назвали возраст, до которого нужно родить первенца

Ученые назвали возраст, до которого нужно родить первенца

Ученые назвали возраст, до которого нужно родить первенца

Считается, что женщинам рождение первого ребенка нельзя откладывать на возраст после 35 лет. Это связано с тем, что в этом возрасте велика вероятность появления осложнений и трудностей при зачатии ребенка. Однако эксперты доказали, что данная возрастная планка поставлена чересчур оптимистично, поскольку трудности могут возникать уже после 30 лет.

Женщинам, которые еще не рожали, эксперты зачастую советуют не откладывать рождение первенца на возраст после 35 лет. В первую очередь это обусловлено тем, что в этом возрасте шансы на успешное зачатие уже существенно снижаются, чем в более молодом. К тому же серьезно увеличиваются риски преждевременных родов или рождения мертвого ребенка.

Группа шведских ученых из Karolinska Institute доказала, что риск упомянутых осложнений при первой беременности и родах у женщин в возрасте 30-34 лет на 20% выше при сравнении с возрастной категорией женщин 25-30 лет. Это свидетельствует о том, что опасность увеличивается уже после 30, поэтому они советуют пересмотреть существующие рекомендации.

Автор исследования профессор Улла Валденстрем отметила: «К удивлению, в результате исследования мы выявили существенные риски развития осложнений при первой беременности у женщин уже в возрасте 30-34, к тому же они не зависят от негативного воздействия курения или избыточного веса. А если сюда добавить влияние нездорового образа жизни, то эти риски вырастут еще более ощутимо».

Тенденция откладывать рождение детей на возраст после 30 лет возникла в последние десятилетия, и обусловлено она тем, что большинство женщин больше заняты своей карьерой. Они считают, что изначально им надо добиться успехов в карьерной лестнице, а потом уже заниматься созданием семьи и рождением детей. Гинекологи и акушеры настоятельно рекомендуют таким женщинам не идти против природы и не тянуть с первыми родами, поскольку рискуют лишить себя ощутить счастье материнства.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *