Бесстрашие – аномалия психического развития

Бесстрашие – аномалия психического развития

Бесстрашие – аномалия психического развития

Исследователи из университета Айовы нашли объяснение такому редкому явлению, как бесстрашие. В этом случае человек совершенно не знает, что такое страх, он не испытывает ужаса перед источниками смертельной опасности. Уже 20 лет ученые наблюдают за пациенткой с редкой аномалией – врожденным отсутствием миндалевидного тела (так называемая болезнь Урбаха-Вите). Эмоциональные отклонения у пациентки врачи обнаружили не сразу.

Проведя ряд тестов, которые в себя включали способность распознавать на лицах людей эмоции, они поняли, что пациентка не может распознать одно выражение на лице человека – страха. Миндалевидное тело давно уже заподозрили в том, что оно ответственно за трусость-бесстрашие у людей. В течение долгого времени пациентка вела дневник, куда записывала свои эмоции много раз в день. Она испытывала весь спектр эмоций: удивление, радость, восхищение и т.д. Не было лишь страха. При этом в раннем детстве она имела способность пугаться, но затем она ушла полностью.

Пациентка умом понимает, что страшные вещи пугают других людей, но сама страха не испытывает. Виновато в этом исчезнувшее миндалевидное тело. Это открытие может помочь в борьбе с посттравматическими стрессовыми расстройствами психики у людей. Правда, противники исследования говорят, что некорректно какие-либо выводы делать на основе лишь одного испытуемого, а полное отсутствие страха у людей встречается крайне редко.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *