Одно из самых редких генетических заболеваний можно вылечить

Одно из самых редких генетических заболеваний можно вылечить

Одно из самых редких генетических заболеваний можно вылечить

Прогерия, то есть раннее старение организма, — это генетический недуг, встречающийся очень и очень редко, но обрекающий человека на страдания на все отведенное ему время. Дети, больные прогерией, очень быстро начинают становиться похожими на старичков. И схожесть эта не только внешняя – все внутренние органы и системы так же быстро стареют, как и внешность.

Хотя заболевание это было впервые упомянуто еще полторы сотни лет назад, современная медицина до недавнего времени была бессильна помочь таким детям и их родителям, которые, услышав страшный диагноз, понимали всю безвыходность ситуации.

Однако теперь у таких людей появилась надежда. Американские специалисты, принимавшие участие в расшифровке человеческого генома, обнаружили, что прогерию можно вылечить. Несмотря на то, что на данный момент исследования только начались, ученые настроены очень оптимистично.

Суть лечения состоит в восстановлении правильной работы клеток при помощи рапамицина – соединения, которое успело уже наделать шумихи в научном мире. Рапамицин вырабатывается очень редким микроорганизмом. Было установлено, что данное вещество может продлевать жизненный цикл млекопитающих, препятствуя отторжению трансплантированных внутренних органов. Кроме того, рапамицин имеет противоопухолевое свойство.

При помощи введения рапамицина в клетки, выделенные из организмов детей с прогерией, ученым удалось разрушить содержащееся в них белковое соединение – прогерин, который и обусловливает ранее скорое старение организма. Клетки, на которых оказывалось воздействие рапамицина, не просто начинали нормально работать, но и проживали намного дольше обычных.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *