Ученые отняли социальную память

Ученые отняли социальную память

Ученые отняли социальную память

Нейробиологами Колумбийского университета установлено, какая именно область в гиппокампе в ответе за формирование социальной памяти. Выяснилось, что мыши, у которых подавлена активность в участке, именуемом CA2, перестают интересоваться сородичами. Труд ученых опубликован в журнале Nature, кратко о нем можно прочитать на сайте университета.

Выборочно деактивировать область CA2 ученые смогли при помощи введения в геном мышей специального регулятора (cre-рекомбиназы), синтезирующегося в нейронах преимущественно данной области. Когда этим мышам вводили посредством инъекций в область гиппокампа особый модифицированный вирус, нейроны CA2 начинали вырабатывать нейротоксин столбняка. Он выключает синапсы благодаря тому, что не дает везикулам с медиаторами объединяться с клеточной мембраной.

Когда к мышам, у которых выключены нейроны CA2, подсаживали сородичей, они не выражали к незнакомцам интереса, характерного для нормальных здоровых животных. Незнакомые и знакомые особи были для таких мышей совершенно одинаковы. Хотя интерес к новым вещам у этих животных не пропадал.

Социальная память является не единственной функцией CA2. Несколькими днями ранее в издании JournalofNeuroscience была опубликована статья, в которой авторы важную роль этой области гиппокампа при поиске отличий в обстановке. Помещение мышей в уже знакомые клетки, куда предварительно вносили незнакомые предметы, сильно меняло работу генов в нейронах собственно этой области гиппокампа.

Как область ответственная за формирование памяти, гиппокамп известен уже давно. При этом назначение его отдельных участков остается предметом активных исследований. Ранние опыты показали, что гиппокамп – это один из центров деления преемников новых нейронов – стволовых клеток мозга.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *