Составлен список вредных продуктов, которые обязательно должны быть на вашей тарелке

Составлен список вредных продуктов, которые обязательно должны быть на вашей тарелке

Составлен список вредных продуктов, которые обязательно должны быть на вашей тарелке

Люди часто избегают вредных продуктов, которые на самом деле полезны для здоровья. Конечно, в связи со всей шумихой о здоровом питании и образе жизни, трудно отличить факты от вымысла, но стоит постараться. Диетологи пришли к выводу, что нет необходимости отказываться от некоторых продуктов питания и слепо верить тому, что рекомендуют ученые. Именно поэтому диетологи составили список из 7 «плохих» продуктов, которые стоит оставить на обеденной тарелке и которые принесут пользу организму.

1. Продукты из пшеницы, содержащие глютен. Уже несколько десятилетий назад ученые доказали, что продукты, содержащие глютен, такие как цельная пшеница, рожь и ячмень, имеют жизненно важное значение для здоровья человека и снижают риск развития диабета, болезней сердца, рака и помогают не набрать лишний вес.

2. Яйца. Яйца также не заслуживают своей дурной репутации. В последние десятилетия, высокое содержание холестерина в яйцах наводило на мысль о том, что они играют определенную роль в повышении уровня «плохого» холестерина и повышают риск болезней сердца. Основным фактором, определяющим уровень «плохого» холестерина являются насыщенные жиры. В то время как в яйцах с высоким содержанием холестерина (184 миллиграммов в желтке) содержание насыщенных жиров не велико — около 1,6 грамма в желтке.

3. Картофель. Некоторые люди считают, что картофель является причиной повышения уровня сахара в крови, способствует развитию инсулин-резистентности и набору избыточного веса. Картофель же является хорошим источником калия, витамина C и пищевых волокон. И он абсолютно не жирный.

4. Фрукты. Фрукты богаты сахарозой, что может быть вредно для диабетиков. Но диетологи считают, что страх фруктов остался у людей после увлечения диетой Аткинса, при которой запрещалось есть вкусные плоды из-за высокого содержания углеводов. Но полный отказ от фруктов может только сильно повредить вашему здоровью. Исследования в течение многих десятилетий показали, что употребление фруктов снижает риск развития некоторых видов рака, болезней сердца и уменьшает кровяное давление. Даже если фрукты и содержат простые сахара, то гликемический индекс их относительно низкий. То есть, когда вы едите фрукты, сахар крови повышается незначительно, особенно в сравнении с употреблением рафинированного сахара или мучных продуктов.

5. Соя. Хотя соевые продукты популярны на протяжении веков во многих азиатских странах, они иногда рассматриваются как опасные. Особенно после исследований обнаруживших связь с повышенным уровнем заболеваемости раком молочной железы среди крыс, когда их кормили концентрированными соевыми продуктами. Но похоже исследования на людях не давали таких же результатов, что опровергает их вред. На самом деле существует много доказательств того, что соя защищает от болезней сердца.

6. Алкоголь. Алкоголя опасаются из-за того, что его употребление часто связывают с проблемами с наркотиками и алкоголизмом, а также осложнениями болезней печени. Но многолетние исследования показывают, что умеренное потребление алкоголя снижает уровень смертности от большинства причин, в частности, болезни сердца, а так же, что он повышает уровень хорошего холестерина. Вина обладают дополнительными преимуществами, потому что виноград содержит много питательных веществ, называемых полифенолами, которые снижают свертываемость крови и препятствуют воспалительным и окислительным процессам. Диетологи рекомендуют выпивать за обедом женщинам одну порцию спиртного, а мужчинам две порции. Одна порция приравнивается к 250 мл вина, 500 мл пива или 50 мл сильно алкогольных напитков.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *