Материнская гестационная инфекция может быть передана ребенку

Материнская гестационная инфекция может быть передана ребенку

Материнская гестационная инфекция может быть передана ребенку

Исследователи обнаружили, что матери, которые имели бактериальную инфекцию или колонизацию в течение гестационного периода, могут передавать инфекцию своим детям, что собственно и вызывает развитие ранней неонатальной инфекции.

Ученые (JHBloombergSchoolofPublicHealth, Women’sHospitalBoston) проанализировали различные медицинские базы данных исследований, проведенных за период с января 1960 года по март 2013 года, для того, чтобы идентифицировать работы, посвященные материнским инфекциям, вертикальной передаче инфекции и неонатальном заражении. Они независимо оценивали качество исследований и определили 448 полных текстов статей, из которых 83 удовлетворили необходимым критериям, чтобы быть включенными в новое исследование, тогда как 67 были скомбинированы в одну группу для проведения мета-анализа.

Как отмечают авторы исследования, они сознательно исключили специфические типы не бактериальных инфекций, столбняк, хламидиоз, а также токсоплазмоз, краснуху, цитомегаловирус, простой герпес, сифилис, поскольку данные заболевания имеют различный путь передачи.

Результаты анализа показали, что новорожденные младенцы матерей с лабораторно подтвержденными инфекциями были в 6,6 раз более склонны к развитию таких же лабораторно подтвержденных инфекций у них самих по сравнению с детьми, матери которых не имели признаков инфекционного заражения.

Новорожденные младенцы матерей, имевших бактериальную колонизацию, также имели в 9,4 раза больший риск получения лабораторно подтвержденной инфекции по сравнению с детьми матерей, не имевших такой колонизации.

Более того, ученые обнаружили, что младенцы матерей с факторами риска относительно инфекционного заражения, например, предродовые разрывы мембран, преждевременное повреждение мембран до 37 недель или длительно повреждение таких мембран, были в 2,3 раза более склонны к заражению по сравнению с детьми матерей без факторов риска.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *