Ингридиент средства против морщин может иметь превентивный потенциал по отношению к болезни Паркинсона

Ингридиент средства против морщин может иметь превентивный потенциал по отношению к болезни Паркинсона

Ингридиент средства против морщин может иметь превентивный потенциал по отношению к болезни Паркинсона

Ученые (UniversityofCalifornia-SF) сообщают, что одно из химических соединений, используемых в кремах против морщин, обладает потенциально превентивным воздействием относительно раннего наступления болезни Паркинсона.

Полученные ими данные могут быть использованы для разработки лекарственных препаратов, которые бы обладали превентивными свойствами по отношению к смерти клеток, наблюдаемых в головном мозге индивидуумов с болезнью Паркинсона

В своем исследовании они проанализировали использование кинетинтрифосфата, растительного гормона, который стимулирует деление клеток, для увеличения активности мутантного энзима PINK1 в нервных клетках до практически нормального уровня. Согласно высказываниям ученых, данные мутировавшие энзимы несут прямую ответственность за раннее наступление болезни Паркинсона во многих случаях.

Появление мутации в энзиме PINK1 является причиной повреждений митохондрий, которые ответственны за обеспечение клетки энергией. Нарушение митохондриальной функциональности может привести к смерти нервных клеток, вырабатывающих допамин внутри участка мозга, известного как черное вещество. Данный участок контролирует движения, поэтому дефицит допамина служит причиной тремора, наиболее распространенного симптома болезни Паркинсона.

Как утверждает доктор Кеван Шокат (Dr. KevanShokat), понимание того, что кинетин может ускорять активность мутировавшего энзима до практически нормальной, увеличивает вероятность того, что именно кинетин может быть использован для лечения пациентов с болезнью Паркинсона.

Также исследователи открыли, что взаимодействие энзима без мутаций с кинетином в нервных клетках ведет к увеличению его активности сверх нормы. Предыдущее исследование выявило, что подобная сверхактивность энзима в модели с фруктовыми мухами приводит к снижению патологических движений, наблюдаемых при данном расстройстве.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *