Кошки понижают давление и продлевают жизнь мужчинам, выяснили ученые

Кошки понижают давление и продлевают жизнь мужчинам, выяснили ученые

Кошки понижают давление и продлевают жизнь мужчинам, выяснили ученые

Группа ученых из Эдинбурга (Шотландия) смогла установить связь между наличием у людей домашних питомцев и состоянием их здоровья. Для участия в исследовании были приглашены более 10 тысяч добровольцев в возрасте от 40 до 85 лет. Так лидирующие позиции по «лечебному» воздействию на организм человека заняли кошки. Оказывается их владельцы почти на 20% реже страдали от инфарктов и инсультов, по сравнению с теми у кого нет домашних животных, и на 10% реже, по сравнению с хозяевами собак.

Как заявили исследователи, кошки могут продлевать жизнь представителям сильного пола. Они отметили, что среди участников исследования, которые дожили до 85 лет, у 70% всегда в доме жили кошки.

Немецкий психолог Эвелина Топп, долгое время занимавшаяся анималотерапией, уверена, что эти пушистые питомцы обладают особым даром, который способен приносить «пользу» человеку. Ранее уже отмечалось, что даже мурлыканье кошек является некими звуковыми частотами, которые благоприятно воздействуют на здоровье человека. Этот звук влияет на центр удовольствия в мозге человека и содействует выработке гормона радости – серотонина. К тому же доказано, что мурлыканье способно снимать стресс, а также стимулировать нервную вегетативную систему и сосудистый тонус.

Вместе с тем, поглаживание кошек понижает кровяное давление. Как утверждают ученые, это происходит за счет снятия статического электричества, что способствует снятию напряжения. Как известно, высокое давление зачастую является результатом спазмов и перенапряжения сосудов.

Также эксперты отметили, что жители Германии, Швеции и Финляндии, предпочитают держать кошек в домах престарелых и реабилитационных центрах. Их часто обучают для общения с больными.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *