Артериальное давление: причины, признаки, последствия

Артериальное давление: причины, признаки, последствия

Артериальное давление: причины, признаки, последствия

Систолическое артериальное давление – это цифра, показывающая, насколько давление в крупных артериях в момент сокращения левого желудочка выше атмосферного, т. е. выше давления внутренней среды, которое равно атмосферному давлению. Диастолическое давление – это давление в артериальной системе в период полной сердечной диастолы. Этот показатель характеризует тонус мышечного слоя стенки артерии. Величина, на которую систолическое давление отличается от диастолического, называется пульсовым давлением.

Гипертонический синдром

Артериальное давление: причины, признаки, последствия

Симптомокомплекс повышения артериального давления называется гипертоническим синдромом. Причины его возникновения могут быть разнообразными.

Так, повышение артериального давления может наблюдаться:

— вследствие основного системного заболевания (например, врожденных или приобретенных сердечных пороков), способствующих повышению минутного объема крови;

— при сосудистых заболеваниях, способствующих повышению общего периферического сопротивления сосудов;

— при амилоидозе, гломерулонефрите и других болезнях почек.

Повышенное артериальное давление может быть и самостоятельным. Развитию самостоятельного гипертензивного синдрома способствует чрезмерное употребление поваренной соли, избыточный вес, психоэмоциональные стрессы.

Артериальное давление тесно связано с состоянием почек из-за ренин-альдостерон-ангиотензиновой системы. Проще говоря, в организме имеется почечная регуляция давления в сосудах, за счет чего почка обеспечивает себе фильтрационное давление.

При вторичном гипертензивном синдроме следует лечить основное заболевание. При первичном – обратиться к врачу с целью назначения адекватной терапии.

В случае нелечения, гипертоническая болезнь может привести к гипертрофии миокарда левого желудочка сердца, развитию хронической сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца. Такие больные страдают от одышки при минимальной физической нагрузке или даже в покое, жалуются на головные боли, плохое зрение.

Наиболее опасными осложнениями, к которым предрасполагает повышенное артериальное давление, являются инфаркт сердца, гипертонический криз и инсульт.

Гипотонический синдром

Гипотонический синдром- это совокупность симптомов, сопровождающих понижение артериального давления. Гипотония бывает идиопатической (первичной) и вторичной.

Первичная гипотония еще называется нейроциркуляторной дистонией (НЦД). К вторичной гипотонии приводят различные эндокринные патологии:

— тонзилло-кардиальный синдром;

— болезнь Аддиссона;

— гипоальдостеронизм;

— нарушения работы гипофиза;

— врожденная гипоплазия аорты;

— первичный и вторичный гипотиреоз и др.

Также причиной снижения артериального давления может быть беременность.

Пациенты с гипотоническим синдромом испытывают постоянные или непостоянные боли в области сердца, головные боли, больные жалуются на одышку, сердцебиения, головокружения. Вегетативная симптоматика гипотонии включает в себя склонность к депрессии и другие изменения психоэмоционального состояния.

При прогрессирующей форме синдрома могут наблюдаться обмороки, неустойчивость при смене положения тела. Гипотония нередко сопровождается желудочно-кишечными патологиями. Больные страдают от хронической усталости или повышенной утомляемости и постоянной общей слабости.

Хроническая гипотония без симптоматического и патогенетического лечения опасна учащающимися синкопальными состояниями, вазоинсулярными кризами, возникновением ишемической болезни сердца, ишемического инфаркта мозга.

 

4 ответы
  1. Елизавета
    Елизавета says:

    Мне всегда приходится измерять давление, потому что раз 4-5 в месяц есть тенденция к его повышению. До хронической гипертонии пока не дошло, но стараюсь ее насколько возможно отсрочить. Но при повышении должна пить моксонидин с3, как препарат, который подходит и для однократного, и для постоянного применения (по указанию терапевта). После этого самочувствие и давление нормализуются на несколько дней.

  2. Аврора
    Аврора says:

    У таблеток моксонидин-сз есть несколько преимуществ: они имеют накопительный эффект, если принимаются постоянно (конечно по назначению доктора), уверенно, но мягко снижают АД, эффект есть и тогда, когда его нет при приеме иных гипотензивных средств.

  3. Клавдия
    Клавдия says:

    По поводу преимуществ таблеток Моксонидин-СЗ указаны эффективность и мягкая переносимость, не отмечено, что препарат очень доступен по стоимости.

  4. Юля
    Юля says:

    Хоть и не постоянно, но я тоже от давления пью Моксонидин-СЗ. Понижает давление без проблем и побочек. Единственное, что может быть — это слабая сонливость. Но у меня и так проблемы со сном, поэтому в моем случае это плюс.

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *