Ученые научились предсказывать смерть по анализу крови

Ученые научились предсказывать смерть по анализу крови

Ученые научились предсказывать смерть по анализу крови

Учеными из Северной Европы проведено исследование, показавшее, что по четырем биомаркерам можно определить вероятность наступления смерти в ближайшие пять лет. Об этом открытии специалистов идет речь в статье, опубликованной в «Le Nouvel Observateur».

Впервые «тестами на смерть» занялась команда эстонских исследователей. Ими была поставлена цель установить концентрацию 106 биомаркеров в крови человека и их влияние на его организм. Биомаркер является биологической молекулой, присутствующей в крови и тканях человеческого организма и способной сигнализировать о патологическом процессе или о заболевании.

Эстонская группа исследователей провела анализы образцов крови у 9842 пациентов, и пришла к выводу, что 508 из них смерть настигнет в течение ближайших пяти лет (главным образом из-за проблем с сердцем, а также из-за рака и других недугов). Ученые выяснили, что набор из четырех биомаркеров позволяет с точностью предсказать риск смерти в недолгой перспективе, даже если человек хорошо себя чувствует. В качестве «всадников смерти» выступили: альфа-1-кислый гликопротеин, альбумин, цитрат и размер частиц липротеина довольно низкой плотности.

Подобные шокирующие выводы также были подтверждены и финскими учеными, которыми было проведено независимое исследование с получением тех же результатов. По мнению авторов исследования, такие тесты могут помочь выявить возможную угрозу для людей, не имеющих каких-либо симптомов болезни, и «потянуть» им время.

Однако требуется проведение дополнительных исследований и получения подтверждений результатам в иных условиях и среди иных этнических групп. Но, есть и этический вопрос: а нужно ли предупреждать пациента о том, что вскоре он может умереть, если ему никак нельзя помочь?

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *