Обезболивание родов. Эпидуральная анестезия

Обезболивание родов. Эпидуральная анестезия

Обезболивание родов. Эпидуральная анестезия

Страх сильных болей во время родов преследует каждую женщину, готовящуюся стать матерью. Хотя на самом деле болевые ощущения при родах далеко не у всех рожениц бывают ярко выраженными, а воспоминания о них блокируются в подсознании молодой мамы в течение нескольких первых дней после рождения малыша.

Однако современная медицина предлагает прекрасный выход для тех женщин, которые панически боятся болей во время схваток и родов. Это – эпидуральная анестезия или, говоря простым языком, обезболивание родов, позволяющее делать течение родов комфортным для роженицы и безопасным для ребенка. Метод этот сегодня достаточно распространен, применяется повсеместно, давно и успешно.

Краткое описание техники эпидуральной анестезии

Обезболивание родов осуществляется путем введения тонкой пластиковой трубки (эпидурального катетера) в нижнюю часть спины женщины, так называемое эпидуральное пространство, которое расположено вдоль позвоночника. Врач-анестезиолог вводит в это пространство специальный препарат (анестетик или наркотический анальгетик), который локально блокирует все болевые ощущения.

Действие анестезии распространяется на уровне спинного мозга, поэтому не оказывает какого-либо негативного влияния ни на организм роженицы, ни на состояние плода. В зависимости от дозы введенного лекарства болевые ощущения устраняются либо полностью, либо частично. В первом случае женщина сохраняет способность чувствовать сокращения матки, но не испытывает при этом неприятных ощущений, во втором варианте любые болевые ощущения купируются полностью.

Сама процедура установки эпидурального катетера и введения анестетика занимает плюс/минус 10 минут. Заметное уменьшение болевых ощущений наступает приблизительно через 15 минут после проведения манипуляции по обезболиванию родов. Катетер остается в теле женщины до окончания родов, после чего его сразу же извлекают.

Показания к обезболиванию родов

В некоторых клиниках практикуется услуга, когда для процедуры эпидуральной анестезии родов достаточно только одного желания и согласия женщины. В других роддомах обезболивание родов проводят лишь в том случае, когда болевые ощущения роженицы носят ярко выраженный характер и доставляют её невыносимые муки.

Точно так же нет единого мнения по поводу начала применения анестезии при родах. В одних перинатальных центрах обезболивание проводят сразу, уже при первых сокращениях матки. При этом болевые ощущения роженицы блокируются на начальном этапе, и весь дальнейший процесс проходит для неё легко и безболезненно. В других клиниках эпидуральная анестезия назначается только в том случае, если врачи полностью уверены в адекватности и нормальном течении родовой деятельности, и если шейка матки раскрылась минимум на 3-5 см. При таком варианте развития событий роженице все же приходится терпеть боль во время схваток.

Противопоказаниями к осуществлению эпидуральной анестезии могут стать такие факторы, как нарушение свертываемости крови, инфекция в области эпидурального пространства, низкий уровень тромбоцитов в крови роженицы, слабая родовая деятельность, крупный плод, узкий таз и другие физиологические особенности.

Положительные аспекты обезболивания родов

В первую очередь обезболивание родов позволяет добиться положительного психоэмоционального состояния роженицы, устраняя все её страхи и фобии относительно невыносимых болей во время родов. При этом никакого негативного воздействия на нервную систему и работу головного мозга женщины, а также на состояние ребенка, не оказывается.

Эпидуральная анестезия ускоряет течение всего процесса в тех случаях, когда причиной торможения родовой деятельности становятся стресс, сильные боли, нервозность и чрезмерное возбуждение роженицы.

Лекарственные препараты, применяемые для обезболивания родов, способны частично снижать уровень артериального давления, что играет немаловажную роль для тех женщин, у которых во время беременности наблюдалась артериальная гипертензия.

Наряду с положительными моментами применение эпидуральной анестезии имеет ряд отрицательных аспектов, побочных реакций и негативных последствий. Поэтому, прежде чем принять решение о проведении процедуры обезболивания родов, нужно проконсультироваться с гинекологом, наблюдающим беременность, и с врачами родильного дома, которые будут принимать у вас роды.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *