,

Дневной сон повышает риск ранней смерти

Дневной сон повышает риск ранней смерти

Группа английских ученых провела исследование, по результатам которого удалось выяснить, что дневной сон опасен для организма и здоровья человека в целом. В частности, подобный отдых влияет на продолжительность жизни людей, сокращая ее.

Учеными из Кембриджского университета, расположенного в Великобритании, проведено исследование с участием 16 тысяч добровольцев в возрасте 40-79 лет, которое длилось на протяжении 13 лет. Результаты наблюдения за испытуемыми показали, что любители дневного сна были больше, остальных подвержены риску преждевременной смерти. Как выяснилось, этот риск вырастает на 32%. Ученые отмечают, что во время исследования ими были учтены всевозможные факторы, которые влияют на продолжительность жизни, такие как пол, вес, возраст и другие.

Ученые отмечают, что исследование еще не закончено, и они продолжат работать в этом направлении. Поскольку перед ними стоит еще множество вопросов. Так, исследователям до сих пор не удалось выяснить, почему именно сон в светлое время суток оказывает на людей такое воздействие. Известно, что наиболее частой встречаемой причиной быстрой кончины являются респираторные заболевания. Хотя она не единственной, именно поэтому проведение научных экспериментов в этой области продолжаются.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next