Исследование формирования пор на основе меллитина имеет значение для борьбы с онкозаболеваниями и бактериями

Исследование формирования пор на основе меллитина имеет значение для борьбы с онкозаболеваниями и бактериями

Исследование формирования пор на основе меллитина имеет значение для борьбы с онкозаболеваниями и бактериями

Новое исследование биофизиков (RiceUniversity) предлагает наиболее полную картину действия меллитина, основного токсина в пчелином яде, на молекулярном уровне. Полученные данные могут помочь в разработке новых лекарственных препаратов, использующих подобный механизм воздействия, чтобы уничтожать онкологические новообразования и бактерии.

Меллитин проникает через внешние стены клеточной оболочки и открывает поры, которые позволяют содержимому клеток из них вытекать. В низких концентрациях меллитин формирует временные поры, при более высокой концентрации поры становятся устойчивыми и остаются открытыми, при дальнейшем же увеличении дозы клеточная мембрана растворяется полностью.

Как отмечает Хуей Хуанг (HueyHuang), ведущий автор исследования, такая стратегия открывания пор в клеточной мембране присуща многим антимикробным пептидам защитной системы организма, большая часть которых была открыта за последние 30 лет. Ученые заинтересованы в использовании данных пептидов для борьбы с раковыми и другими заболеваниями, в частности, потому, что организм не может изменить строение клеточной мембраны, в связи с чем маловероятно развитие резистентности к такого рода лекарственным средствам. Однако, клиническое использование данных соединений осложнено нехваткой понимания механизма действия пептидов.

В своем новом исследовании Доктор Хуанг и его коллеги применили сочетание нескольких экспериментов относительно полной статичности молекулярной активности меллитина при минимальной ингибиторной концентрации, при которой было зарегистрировано понижение уровня роста популяции клеток-целей. Для метиллина минимальная ингибиторная концентрация приводила к формированию устойчивых пор, но не допускала полного растворения мембраны.

Проведенные эксперименты показали, что такая концентрация ведет в конечном итоге к уничтожению клеток.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *