​Как питаться кормящей маме

Кормление грудным молоком

​Как питаться кормящей маме

С появлением малыша забот в доме прибавилось, ведь мама должна уследить за всем: нормальная ли прибавка в весе, удобно ли малышу, чувствует ли он заботу и комфорт. Малыш начинает знакомство с миром, и главным помощником, бесспорно, является материнское молоко. Как нужно питаться женщине, чтобы молоко имело идеальный состав? Вопрос не так прост, и вам необходимо отнестись к нему с максимальной серьезностью. Не забывайте, что некоторые продукты, которые употребляет мама, отрицательно действуют на качество молока!

В первый день после родов требуется легкая пища, и для оптимальной регулировки системы пищеварения употребляйте кефир. Творог лучше применять в виде таких блюд, как различные сырники. А вот на второй день можно вносить дополнения в виде мяса, но конечно жаркое не рекомендуется, только нежирные сорта в вареном виде. Если врач одобрит, то на третий день возвращайтесь к обычному рациону, но, с максимальной осторожностью. Иначе ваше несбалансированное меню может стать причиной аллергии младенца. Молодые мамы должны знать, что уже на третий день молоко пребывает, и может возникнуть застой. Поэтому жидкость также требуется ограничивать.

Здоровье крохи зависит от состава молока

Сколько месяцев требуется придерживаться диеты? Обычно, врачи рекомендуют следить за питанием очень строго в первые три месяца. Этот период для крохи очень сложен, ведь он адаптируется, приучается усваивать все ценное, что содержится в мамином молоке. Начиная включать в рацион очередной новый продукт, соблюдайте паузу до пяти дней, и лишь потом делайте следующий шаг к разнообразию. Иначе вы не сможете понять в случае необходимости, какой продукт стал причиной аллергии у малыша. Разумеется, продукт нужно немедленно исключить, если вы заметили, что малыш реагирует на него отрицательно.

Не забывайте, что в рационе должны быть крупы, то есть, каши. Гречка является в данном случае идеальным продуктом, и мама может ее не ограничивать. А вот мучными продуктами лучше не увлекаться, так как их излишек в рационе мамы способствует повышенному образованию газов у малютки. Не спешите употреблять кабачки, свеклу, тыкву, морковь. Эти продукты можно также использовать, лишь когда малыш немного окрепнет. Ежедневно маме нужно выпивать кипяченое молоко, примерно пол-литра. Свежие натуральные соки приветствуются, яблоки нужно запекать, и так употреблять. Алкоголь и курение под строгим запретом, об этом кормящая мама должна знать сама!

Главное правило кормящей мамы – соблюдение режима!

​Как питаться кормящей маме

При грудном вскармливании существует немало важных правил, которые женщине необходимо соблюдать. Но в первую очередь, самое главное для молодой мамы заключается в соблюдении режима. Причем, имеется в виду не только питание. Весь день должен иметь определенный распорядок. Это значит, что нужно успевать отдохнуть, побывать на прогулке, нормально высыпаться. При этом огромная роль отведена близким, они должны оберегать молодую маму от любых стрессов и беспокойства.

Поддерживать лактацию порой бывает сложно, но имеется немало способов, которые помогут справиться с такой проблемой. Хорошее средство для увеличения лактации, которое можно посоветовать, это фитосбор с проверенными свойствами его компонентов, который предлагает компания ОАО «Красногорсклексредства». Состав: фенхель, тмин, анис, листья крапивы. Сбор этих растений в определенных пропорциях дает возможность увеличить лактацию до 45%. Просто заварите в стакане 1-2 фильтр-пакетика, как чай, и принимайте настой 2 раза в день во время еды 2-4 недели. Важно, что «Лактафитол®» не является лекарством и не оказывает медикаментозного воздействия на организм молодой мамы! Самое ценное – грудное вскармливание, и только мама может сделать крохе такой подарок! 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *