Бородавки у детей: напасть, которую можно побороть

Бородавки у детей: напасть, которую можно побороть

Бородавки у детей: напасть, которую можно побороть

Вирусные заболевания распространены чрезвычайно широко, особенно среди детей. Именно малыши в большей степени подвержены заражению вирусом папилломы человека, проявлением которого являются бородавки у детей. Это доброкачественные новообразования в виде небольших наростов на кожных покровах рук, ног, лица.

Вирус папилломы передается при непосредственном контакте с вирусоносителем, при использовании одних и тех же игрушек, при посещении мест общего пользования (бассейны, бани). Факторами риска для возникновения данного заболевания являются нарушение целостности кожных покровов, снижение иммунитета после перенесенных заболеваний, гипергидроз ладоней и стоп, ношение неудобной, промокаемой обуви.

Виды «детских» бородавок

Бородавки могут быть разными, иметь разную форму, цвет, размер, локализоваться на различных участках тела. Исходя из специфических особенностей новообразований, у детей бородавки бывают:

— обыкновенными (вульгарными). Они появляются на пальчиках рук или ног. Это плотная структура серо-коричневого цвета округлой формы и шероховатой поверхностью. Внешним видом напоминают цветную капусту;

— плоскими. Эти бородавки небольшие по размеру, гладкие и ровные. Цвет может варьироваться от желтого до розового. Чаще всего появляются на лице, могут располагаться и на коже рук и ног;

— подошвенными. Из названия понятно, что излюбленной локализацией таких бородавок являются стопы. Подобные наросты могут причинять дискомфорт при ходьбе. Обычно подошвенные бородавки у детей бывают грязно-серого цвета, имеют плотную основу с признаками ороговения;

— филиформными. Такие бородавки имеют светлый, телесный цвет и по форме напоминают палец. Возникают вокруг рта, носа, глаз, а также на слизистых ротовой и носовой полости.

Чтобы удостовериться, что аномальные наросты на коже – это обычные бородавки и они носят доброкачественный характер, необходима консультация дерматолога. Самолечением и удалением бородавок в домашних условиях лучше не заниматься.

Методы лечения

Бородавки у детей: напасть, которую можно побороть

Наиболее распространены в лечении «детских» бородавок аптечные средства. Множество видов таких препаратов продается в аптеках и все они доступны для покупателей.

В основе большинства аптечных средств против бородавок – салициловая кислота. Чаще всего используется мазь на основе салициловой кислоты, которой нужно аккуратно обработать бородавку, при этом не затрагивая здоровые участки кожи. Если ребенок активен, и есть опасность, что он вытрет мазь, используется лейкопластырь от бородавок.

Препараты применяются до полного исчезновения наростов. Однако, следует помнить, что ребенок – не объект для экспериментов, поэтому следует обратиться к традиционным методам лечения.

Обыкновенные бородавки чаще всего удаляются методом электрокоагуляции. С этой же целью могут применяться и химические реагенты, например, перекись водорода, жидкий азот, трихлоруксусная кислота, подофиллин (20%-ный раствор), колхициновая, оксолиновая (2%), интерфероновая (50%) мази, мазь флореналя (2-3%).

Используется для удаления вульгарных бородавок фотохимиотерапия – одновременное применение фотосесибилизатора и длинноволнового ультрафиолетового облучения. При этом на бородавку наносят метоксипсорален, а через 30-60 мин. воздействуют на новообразование УФО. Курс лечения составляет 2-3 дня. Фотохимиотерапия является наиболее предпочтительным методом удаления вульгарных бородавок у детей.

Для удаления подошвенных бородавок у детей применяют кюретаж (выскабливание) и использование ферезола или трихлоруксусной кислоты, которые обладают прижигающим действием.

Предпочтение в лечении бородавок у детей отдается способам, которые имеют наименьшее количество осложнений, обеспечивают быструю реабилитацию и не ведут к образованию рубцов на коже.Немаловажным аспектом является изучение иммунного статуса ребенка, потому как вирус папилломы человека чаще всего поражает организм ребенка со сниженным иммунитетом.

 

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *