Просмотр спортивных телепередач может заменить зарядку

Просмотр спортивных телепередач может заменить зарядку

Просмотр спортивных телепередач может заменить зарядку

Результаты исследования, проведенного сиднейскими учеными, доказали, что просмотр спортивных телепередач помогает поддерживать организм в хорошей физической форме. Это связано с тем, что при этом как и во время настоящих тренировок возрастает частота сердечных сокращений и других физиологических показателей таких как дыхание, потоотделение и приток крови к коже, сообщается в Medical Xpress.

Сотрудниками медицинской школы при Университете Западного Сиднея впервые установлено, что симпатическая нервная активность возрастает, когда человек наблюдает за спортивными играми или тренировками. «Нам известно, что симпатическая нервная система, поддерживающая тонус сердца и сосудов активирует деятельность потовых желез и увеличивает свою активность во время фактического выполнения упражнений. На данный момент нами установлено, что активность повышается при просмотре спортивных программ. Кроме того она активно работает, будто вы сами бежите», — прокомментировал автор исследования Воган Мэйсфилд.

Во время исследования 9 участникам вкололи иглы в наружный кожный нерв, чтобы сделать запись электрических нервных сигналов, подходящих к кровеносным сосудам, обеспечив сверхчувствительное измерение физиологической реакции человеческого организма на психическое и физическое напряжение. Добровольцам демонстрировали статическое изображение, а ученые в это время следили за активностью их симпатической нервной системы и прочими физиологическими параметрами. Оказалось, что показатели не менялись, когда участники смотрели на неподвижный ландшафт, тогда как при 22- минутном просмотре видео с бегущим человеком они изменялись.

На этот счет Рэйчел Браун сказал: «Хоть изменения были незначительными, но они были важны. Участники были спокойны, а их мышцы расслабленными. Это означает, что реакция была обусловлена психогенной активностью, исходящей от мозга, а не от других частей тела».

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *