Ученые считают, что мужчины являются основной причиной менопаузы

Ученые считают, что мужчины являются основной причиной менопаузы

Ученые считают, что мужчины являются основной причиной менопаузы

Согласно данным нового исследования, мужчины чаще выбирают в качестве партнеров молодых женщин, не достигших возраста, соответствующего периоду менопаузы. Менопауза воспринимается людьми, как период, когда женщины не могут забеременеть, однако ученые обнаружили, что на самом деле все могло бы быть наоборот. Иными словами, женское бесплодие не является эффектом менопаузы.

Существует, по меньшей мере, 10 научных теорий о причинах наступления менопаузы. В том числе идеи, основанные на том, что женщины живут дольше и по мере старения у женщин сокращается количество яйцеклеток в яичниках. Есть теории о том, что менопауза позволяет пожилым женщинам концентрировать свое внимание на заботе о внуках. Но это все «бабушкины сказки». И вот ученые выдвинули очередную теорию, подтвердив ее научным исследованием. Ученые считают, что одной из главных причин появления периода менопаузы у женщин являются мужчины. Менопауза – эволюционное явление и 30 000 лет назад она наблюдалась только у некоторых женщин. Считается, что климактерический период улучшает шансы женщины на выживание, но так как женщины с определенного возраста перестают искать подходящего партнера, то репродуктивная функция становилась ненужной для них.

Ученые отмечают, что если бы они выбирали партнеров моложе себя, то у них бы не наступал период бесплодия. Процесс естественного отбора способствовал развитию у женщин периода менопаузы. Ученые считают, что существует возможность отложить наступление менопаузы у женщины. Можно продлить период, в течение которого женщина может иметь детей, вместо того, чтобы спешить с беременностью. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *