Инфекционные заболевания являются причиной расстройств психики

Инфекционные заболевания являются причиной расстройств психики

Инфекционные заболевания являются причиной расстройств психики

Новое исследование Датских ученых доказало, что аутоиммунные расстройства и инфекции увеличивают риск развития психических заболеваний, таких как депрессия. В исследовании приняли участие более 3 миллионов людей. Установлено, что у людей, госпитализированных с различными инфекциями, шансы получить расстройство настроения на 62% больше. У пациентов, госпитализированных с аутоиммунными заболеваниями, риск развития расстройства возрастает на 45%. На развитие психического расстройства влияло и количество госпитализаций. У тех, кто был госпитализирован три раза с инфекциями в ходе исследования, риск расстройства настроения увеличивался в два раза, а у тех, кто был госпитализирован семь раз, риск возрастал втрое.

Результаты научной работы подтверждают гипотезу о том, что воспаление или инфекция, или аутоиммунные заболевания, могут повлиять на мозг таким образом, что повышается риск развития расстройства настроения. По оценкам ученых, инфекции являются причиной возникновения психического расстройства в 12% случаев. Предыдущие исследования показали, что у людей, страдающих от депрессии и находящихся в группе повышенного риска аутоиммунных заболеваний, пониженное количество иммунных Т-клеток.

Также существует множество других факторов влияющих на психику, которые не были учтены в данном исследовании, таких как курение и социально-экономический статус. Будущие исследования должны помочь установить причинно-следственные связи и установить, действительно ли инфекции являются причиной психических расстройств. Кроме того, исследования должны помочь разобраться в механизме на биологическом уровне.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *