Регулярная чистка зубов продлевает жизнь

Регулярная чистка зубов продлевает жизнь

Регулярная чистка зубов продлевает жизнь

Новое интересное исследование провели ученые их университета американского штата Пенсильвания под руководством профессора Риты Джеблонски. Как показали его результаты, строгое соблюдение рекомендаций врачей по гигиене полости рта позволяет не только надежно защититься от заболеваний зубов и десен, но и способствует профилактике нарушений в деятельности сердечно-сосудистой и нервной системы.

Как выяснилось, посещение стоматолога помогает людям, страдающим подобными заболеваниями, чувствовать себя лучше и бороться с ощущением повышенной тревожности. По мнению доктора Джеблонски и ее коллег, существует определенная зависимость между состоянием полости рта и тем, как человек ведет себя в стрессовых ситуациях, например, перед полетом на самолете или перед принятием ответственного решения.

В ходе работы специалисты наблюдали за семью добровольными участниками, которые имели проблемы с сердцем. В результате было установлено, что те из них, которые имели более удовлетворительное состояние зубов и десен, отличались и лучшим самочувствием, сравнительно редко жалуясь на неприятные симптомы.

Медики отмечают, что подобный эффект также связан и с тем, что пациенты могут испытывать и определенные положительные эмоции во время общения со стоматологом, особенно в том случае, если врач ведет себя доброжелательно и улыбается. По словам экспертов, улучшение состояния больных и сокращение вероятности преждевременной смерти происходит благодаря повышению активности некоторых областей головного мозга, которую стимулирует посещение стоматолога.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *