Сложности в добывании пищи делают ее более вкусной

Сложности в добывании пищи делают ее более вкусной

Сложности в добывании пищи делают ее более вкусной

Необычное исследование провели специалисты из США.

В рамках исследования авторы искусственно выработали у лабораторных грызунов условный рефлекс – крысы получали лакомство, когда нажимали лапой на рычаг. После этого организаторы поменяли условие – на  рычаг необходимо было наступить десять раз, чтобы получить лакомый кусочек. Затем эксперты решили еще больше усложнить эксперимент, поставив крыс перед выбором, какой из двух рычагов нажать – «однократный» или «десятиразовый».

Оказалось, что почти все грызуны предпочли нажать на рычаг, который давал лакомство лишь после десяти нажатий. После этого из клеток грызунов были устранены все рычаги, и крысы получили возможность свободного доступа к пище.

В результате исследования было выяснено, что грызуны, которые получали лакомство после десятикратного нажатия на рычаг, получив пищу, съедали ее с большим наслаждением и за более короткое время, чем их сородичи, не прилагавшие столь трудные усилия для добывания пищи.

Ученые отмечают, что пока не могут дать объяснение факту того, что еда, которая добывается со сложностями и приложением усилий, кажется вкуснее. Тем не менее, было установлено, что эффект, полученный от такого своеобразного «труда», продолжается на протяжении суток. Вероятно, данное явление может быть характерно и для человека.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *