Ожирение у девочек повышает риск развития склероза

Ожирение у девочек повышает риск развития склероза

Ожирение у девочек повышает риск развития склероза Ожирение у детей,  в частности у девочек-подростков, несколько повышает риск обнаружения рассеянного склероза (РС) по сравнению с детьми с нормальным весом. С крайним ожирением связано с трёх-четырёх кратное повышение риска возникновения заболевания.

В ходе исследования учёные не доказывают, что несколько дополнительных килограммов в детстве могут вызвать развитие РС, неврологического заболевания, при котором защитное покрытие вокруг нервных волокон мозга ломается, замедляя сигналы, путешествующие между мозгом и телом, сказали исследователи.

Однако это вовсе не значит, что рост уровня ожирения среди молодых людей может означать более частую диагностику РС, чем в прошлом.

Для исследования учёные сравнили высоту и вес 75 подростков с педиатрическим РС и его возможным предшественником, состоянием, которое называется клинически изолированным синдром (КИС), и более чем 900000 подростков без этих болезней.

Результаты предполагают, что эпидемия детского ожирения, вероятно, приведет к повышению уровня заболеваемости от РС/КИС, особенно у девочек-подростков. Чуть более половины детей и подростков с РС имели избыточный вес или страдали ожирением, по сравнению с 37% других детей.

Избыточный вес или ожирение оказались связаны с довольно высокими шансами на наличие РС у девочек-подростков, но результаты были основаны на небольшом числе случаев. Крайняя степень ожирения, с другой стороны, была связана с более четким риском : он был в 3-4 раза выше.

Учёные продолжают отслеживать детей в их исследовании в течение долгого времени, а также работают над другим проектом, чтобы увидеть, как вес взрослых людей влияет на вероятность развития у них РС.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *