Ученые раскрыли секрет устойчивости женщин к стрессу

Ученые раскрыли секрет устойчивости женщин к стрессу

Ученые раскрыли секрет устойчивости женщин к стрессу

Предыдущие исследования показали, что женщины являются более устойчивыми в ответ на стресс, в отличие от мужчин, а вот новое исследование показало, почему. «Мы изучили молекулярный механизм, лежащий в гендерных последствиях стресса. Предыдущие исследования показали, что женщины более устойчивы к хроническому стрессу и теперь наши исследования показали, почему», — рассказывает старший автор Чжэнь Ян, доктор философии и профессор кафедры физиологии и биофизики в UB школы медицины и биомедицинских наук.

Исследования показывают, что среди крыс, подвергнутых повторным эпизодам стресса, самки являются более устойчивыми, в отличие от самцов, благодаря защитному эффекту эстрогена. В исследовании молодых самок-крыс, получавших одну неделю периодические физические нагрузки, тест на сдержанность не показал ухудшения в их способности запоминать и распознавать объекты. В отличие от них, молодые особи мужского пола, подверженные тем же напряжениям, показали некоторые нарушения в своей краткосрочной памяти и в умении правильно помнить знакомый объект, что указывает на появление помех в сигнальных способностях рецептора глутамата в префронтальной коре — области головного мозга, которая контролирует рабочую память, внимание, отвечает за принятие решений, эмоции и другие высокопоставленные исполнительные процессы.

«Если бы мы могли найти соединения, сходные с эстрогенами, которые могли бы быть введены, без появления гормональных побочных эффектов, то такие средства могли бы оказаться очень эффективными в лечении стрессового состояния у мужчин», — говорит автор исследования Чжэнь Ян. В то время как стресс сам по себе не является психическим расстройством, он может быть триггером для развития психических расстройств у уязвимых лиц.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *