Ученые испытали действие изотопа Pb 212 против смертоносных видов рака

Ученые испытали действие изотопа Pb 212 против смертоносных видов рака

Ученые испытали действие изотопа Pb 212 против смертоносных видов рака

Атомная медицина обладает огромным потенциалом в области разработок методов борьбы со смертельными раковыми клетками. Ученые возлагают надежду на редкий радиоактивный изотоп, который способен избирательно уничтожать раковые клетки. Новое оружие против агрессивных опухолей различного происхождения — изотоп Pb 212. Он является крайне редким химическим элементом, добываемым из редкого металла под названием торий.

Только несколько крупных Французских компаний имеют запасы данного радиоактивного металла. Группа ученых при финансировании со стороны правительства решила провести ряд экспериментов на тории. В 2003 году исследователи пришли к идее извлечения изотопа Pb 212 из тория, а часть ученых предположила о возможности применения изотопа против рака. Ученые убеждены в большом потенциале этого изотопа в области медицины. В 2011 году Французская компания Арева Мед (Areva Med), совместно с исследователями из университета штата Алабама, начали первый этап клинических испытаний Pb 212, с применением радиоиммунотерапии. Первый пациент лечился в апреле 2012 года. В настоящий момент ученые могут наблюдать удовлетворительный результат испытаний. Нуждаясь в создании необходимых компонентов для разработки метода, в 2012 году Арева Мед заключили соглашение со швейцарским фармацевтическим гигантом Роше (Roche), мировым лидером в области онкологии. В то же время, руководители Авера первыми в мире начали строительство Pb 212-производственной лаборатории, в центральной французской области Лимузен. Открытие лаборатории запланировано на конец 2013 года, в ней будут извлекать нанограммы — миллиардные доли грамма — изотопа тория. В настоящее время, на этапе предварительных испытаний, каждый пациент нуждается лишь в четырех инъекциях Pb 212 в один день лечения.

Радиоактивный изотоп направлен на борьбу с раковыми клетками. Он путем химических связей прикрепляет к ним антитела, созданные специально, чтобы распознавать опухоль по специфическим антигенам, или химическим сигналам. Это действительно узконаправленная противораковая терапия, которая могла бы помочь в борьбе со многими формами рака, даже метастазами, утверждают ученые. Кроме того, благодаря точности, у метода нет никаких побочных эффектов. Ученые планируют дальнейшие испытания и полную разработку метода к 2016 году.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *