Может ли сыр быть причиной ночных кошмаров?Может ли сыр быть причиной ночных кошмаров?

Может ли сыр быть причиной ночных кошмаров?Может ли сыр быть причиной ночных кошмаров?

Может ли сыр быть причиной ночных кошмаров?Может ли сыр быть причиной ночных кошмаров? Ещё в рождественской сказке Чарльза Диккенса скряга Эбенезер Скрудж обвинял сыр в своих призрачных ночных приключениях. Но есть ли доля правды в его обвинениях?

Несколько лет назад появились сообщения о британских исследованиях, в которых выяснилось, что различные типы английских сыров могут вызывать у людей хорошие и плохие сны, хотя никто из добровольцев не сообщал ничего о кошмарах. Однако это исследование имело чисто маркетинговое значение и существенные недостатки с научной точки зрения.

Потребление перед сном тяжёлой пищи с высоким содержанием жиров может вызвать расстройства желудка, которые в свою очередь нарушат сон. А тревожный сон чаще включает в себя кошмары или, по крайней мере, люди чаще запоминают их, когда просыпаются. Однако, этого недостаточно, чтобы ответить на вопрос о том, как на сновидения влияет непосредственно сыр.

Учёные рассмотрели вещества, содержащиеся в сыре, что бы найти есть ли среди них такие, которые могли бы влиять на сон человека. Они обнаружили одно такое – триптофан. Это аминокислота, которая содержится в различных продуктах питания, таких как молоко, курица, индейка и арахис. Организм использует триптофан для производства серотонина, химического ингибитора, связанного со стабильностью настроения и здоровым сном.

Также был предложен необычный ответ: существует класс антидепрессантов, называемых ингибиторами моноаминоксидазы-B, уменьшающий распад таких химических веществ, как серотонин. Но у них есть побочный эффект – они предотвращают распад вещества тирамина, содержащегося в сыре. Тирамин в свою очередь  может вызвать повышение артериального давления и увеличить риск сердечных заболеваний.

Таким образом, не существует твёрдых доказательств, что употребление сыра может вызвать плохие сны. Наверняка можно сказать только то, что не стоит плотно ужинать непосредственно перед сном.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *