Избыток веса подростков повышает риск заболевания раком

Избыток веса подростков повышает риск заболевания раком

Избыток веса подростков повышает риск заболевания раком

Израильским ученым из Медицинского центра имени Рабина под руководством Зохара Леви удалось выяснить, что подростки, которые страдают от избытка веса, в будущем в 2 раза чаще сталкиваются с онкологией пищевода, чем их стройные сверстники.

В своем исследовании специалисты учли медицинские данные молодых израильтян в возрасте17 лет. Это были сведения об Индексе массы тела (ИМТ) миллиона подростков, которые сравнивались с базой Национального реестра развития рака. Проанализировав полученные данные ученые выяснили, у кого из участников исследования опасное заболевание развилось позже.

Ранее специалисты изучали взаимосвязь ожирения у взрослых с развитием рака пищевода, но с подростками аналогичная работа не проводилась. К своему удивлению ученые обнаружили, что на развитие онкологии пищевода в позднем возрасте огромное влияние оказывает не только вес, но и социално-экономический статус.

Молодые люди с ожирением в 2,1 раза повышали риск развития онкологических заболеваний, а с низким социально-экономическим статусом – в 2,2 раза. Подростки, которые с аттестатом о базовом девятилетнем образовании, в 1,9 раза чаще подвергались развитию смертельного заболевания, а иммигранты из стран бывшего СССР и Азии — в 2,28 и 3 раза соответственно.

Такая разница объясняется диетой (в частности, уровнем потреблению соли) и курением, тесно связанных с развитием онкологии желудка.

«Подростки, страдающие избытком веса и ожирением, предрасположены к развитию рака пищевода, вероятно, из-за наличия кислотного рефлюкса. К тому же, низкий социально-экономический статус в раннем возрасте также оказывает существенное влияние на развитие онкологии желудка», — сказал З.Леви.

На данный момент ученые затрудняются ответить, спасет ли потеря веса или улучшение социально-экономического статуса от развития смертельного заболевания.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *