Диабет II Типа более распространен среди малообеспеченных семей

Диабет II Типа более распространен среди малообеспеченных семей

Диабет II Типа более распространен среди малообеспеченных семей

Рождение в малообеспеченной семье может повлиять на здоровье в дальнейшей жизни. Исследование показало, что люди с низким уровнем доходов более склонны к развитию диабета II Типа, чем их более обеспеченные сверстников. Ранее причина подобного явления была не ясна. Новое исследование дало ключ к разгадке и подтвердило, что генетика играет важную роль при данном заболевании. Ученым удалось доказать, что социально-экономический статус определяется генами, что в конечном итоге приводит к повышенному риску развития диабета II типа.

Сахарный диабет II типа, который, как правило, развивается у взрослых, а не детей, возникает тогда, когда клетки организма перестают реагировать на инсулин. Заболевание связано с избыточным весом и гиподинамией, но исследования показали, что люди, испытавшие социально-экономические проблемы в детстве, как правило, имели более высокий риск развития этого заболевания позже в жизни, даже когда они не страдают от ожирения и нездорового питания. Ученые хотели определить, почему бедность в детстве приводит к таким последствиям в будущем. Ученые изучили данные о более чем 10000 человек в период с 1991 по 2009 год. Каждые шесть лет все участники проходили опрос и ученые выявляли тех, у кого развивался диабет II типа. Также ученые взяли пробы крови для анализа на содержание основных белков. Для сбора социально-экономических данных, ученые просили участников, указывать в анкетах их должности, образование и профессии их родителей. Участников, имеющих общий низкий социально-экономический показатель и склонных к развитию диабета II типа в течение исследования, было почти в два раза больше, чем тех, чьи показатели были высокими. Кроме того, люди, чьи жизненные траектории либо начанались, либо заканчивались более низким классом, имели повышенный риск развития сахарного диабета.

Именно типичные факторы риска сахарного диабета, такие, как избыточный вес, маленькая физическая активность и плохое питание, связаны с социально-экономическим статусом. У людей, которые были в более неблагоприятном положении, был завышен уровень белков в крови. При этом ожирение, гиподинамия, курение и неправильное питание, безусловно, способствуют  развитию хронических воспалений, но в исследовании отмечается, что эти факторы образа жизни не единственные. Стресс, связанный с финансовыми проблемами и проживанием в бедных и небезопасных районах, также может способствовать протеканию воспалительных процессов, которые с возрастом обостряются. Это открытие может указывать на новые подходы к решению проблемы, связанной с ростом  диабета II типа. Предыдущие исследования не были столь убедительны, поскольку диабет II типа — это очень сложное заболевание. Ученым необходимы дополнительные исследования для определения роли воспалительного процесса при сахарном диабете II типа.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *