Изобретен аппарат для прослушивания голоса микробов

Изобретен аппарат для прослушивания голоса микробов

Изобретен аппарат для прослушивания голоса микробов

Группа ученых из университета Оксфорда в сотрудничестве со специалистами института исследования в  области медицины разработала специальный аппарат, который дает возможность устанавливать характер звуков, исходящих от микроскопических объектов. В ходе исследования экспертам удалось установить, какой звук возникает при так называемом броуновском движении, то есть при передвижении микроскопических частиц в молекулах.

В основу разработки легло применение нескольких лазерных лучей, расположенных вокруг микроскопического объекта. Лазерные лучи содержат микрочастицы, заряженные электричеством. Крайне неинтенсивный звук, исходящий от объекта, приводит микрочастицы в движение в лазерном излучении. Именно это движение фиксируется при помощи фотокамеры и преобразовывается в звуковой сигнал.

Как известно, микробы – это и есть микроскопические частицы. Соответственно, новый прибор дает возможность  как бы слышать их голоса. Использование новой разработки в области медицины даст возможность обследовать пациентов, устанавливать наличие микроорганизмов и их характер, выяснять существующие патологии. Прорыв этого прибора заключается в том, что он позволяет оценить состояние пациента без активного вмешательства в его организм, что крайне важно в случае, если человек страдает каким-либо опасным заболеванием.  

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *