Исследование показало, что мотивирует людей подвергаться большому риску

Исследование показало, что мотивирует людей подвергаться большому риску

Исследование показало, что мотивирует людей подвергаться большому риску

 Давно считается, что любители деятельности, связанной с высокой степенью риска, которые участвуют в прыжках с парашютом, гонках на лыжах, и стремятся к увеличению списка экстремальных видов спорта, в поисках все новых ощущений, рискуют своей жизнью ради получения адреналина.

Однако новое исследование, опубликованное в Журнале Психологии социальной личности, говорит о том, что не все любители риска являются из одного и того же рода. Некоторые принимают участие в рискованных мероприятиях, ища способ контроля над своими эмоциями и своей жизнью.

Исследователи из Университета Бангор в Великобритании предположили, что единственный стереотип должен применяться не ко всем любителей риска, не затрагивая в частности, тех, кто принимает длительные и сложные риски, занимаясь таким видом спорта, как альпинизм.

«Когда человек подходит к основанию высокой горы и входит в домен высокого риска, он чаще всего это делает не в поисках дешевых острых ощущений. Чаще всего это личный вызов, а мы хотели бы понять, что является мотивом для личного вызова», — сказал Тим Лесник, руководитель Школы Здравоохранения Спорта и Упражнений в Бангор, являющийся также автором исследования.

Альпинизм является долгим и трудным занятием, и не обязательно приводит к выбросу адреналина. На самом деле, предыдущие исследования сообщили, что альпинисты могут заниматься экстремальными рисками, чтобы помочь обуздать свои эмоции. Исследования показали, что горцы, как правило, испытывают трудности описания своих чувств и имеют меньшую потребность в близости, чем другие. Они также склонны чувствовать отсутствие контроля в их повседневной жизни.

Авторы нового исследования предположили, что этих любителей риска можно искать в ситуациях "хаос, стресс и опасность", благодаря которым они могут получить контроль над своими эмоциями и стать хозяевами своей жизни.

«Любая задача, которая имеет личностный смысл, несет в себе элемент риска, так что риск не является ругательным словом. Это необходимость для любой значимой деятельности — для каждого из нас», — добавил Тим Лесник.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *