Японцам удалось вырастить хрящ из клеток кожи

Японцам удалось вырастить хрящ из клеток кожи

Японцам удалось вырастить хрящ из клеток кожи

Группой японских исследователей из университета Киото разработан метод, позволяющий вырастить хрящевую ткань из мягких клеток человеческой кожи. У них это заняло две недели — в 2 раза меньше времени, чем при таких же экспериментах с использованием стволовых клеток.

Данный метод базируется на прямом репрограммировании клеток, в результате которого они трансформируются в клетки другого типа. Это происходит после добавления соответствующих генов. Во время эксперимента японскими учеными в клетки кожи был введен ген SOX9, отвечающий за формирование хрящевой ткани в организме человека. На выращивание хрящей ушло около 2 недель, что вдвое меньше, чем при таких же опытах со стволовыми клетками. После чего полученная ткань была успешно пересажена лабораторным грызунам.

Специалисты подчеркнули, что главное преимущество, разработанного метода, — это безопасность. Нориюки Цумаки, руководитель группы отметил: «Особенность прямого репрограммирования заключается в том, что этот метод исключает вероятность появления злокачественных новообразований в пересаженной ткани». При этом он признал, что у данного метода есть и некоторые недостатки, а именно, то, что внедрение активного гена в клетки кожи предполагает использование специального вируса. «Этим на нас накладываются определенные ограничения, с которым мы в дальнейшем справимся», — подчеркнул Цумаки.

Напомним, что в состав хрящевой ткани входят особые клетки. Их строение аналогично губки — в спокойном состоянии они впитывают жидкость, а при нагрузке выделяет ее в суставную полость, чем обеспечивается легкость скольжения сустава. Также стоит отметить, что в хрящевой ткани нет сосудов. Питается он от суставной жидкости, путем диффузии (самопроизвольного проникновения молекул в ткань), которая зависит от интенсивности движения. Поэтому его недостаток приводит к ослаблению хрящевой ткани и артрозам.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *