Таблетки, оснащенные сенсорами, помогут контролировать состояние больного

Таблетки, оснащенные сенсорами, помогут контролировать состояние больного

Таблетки, оснащенные сенсорами, помогут контролировать состояние больного

Фармацевтическая корпорация из Швейцарии разработала новые таблетки, которые будут оснащаться микроскопическими сенсорами. Сначала планируется оснащать сенсорами препараты антидепрессанты. Кроме того, в ближайшие планы специалистов входит разработка таблеток, которые, находясь внутри организма пациента, смогут давать врачам данные о температуре тела и давлении, а частоте биения сердца  и прочее.

Между тем, разработка подобных препаратов принадлежит американской фирме, которой швейцарская корпорация выплатила крупную сумму денег за ценную информацию.

При попадании в желудок больного таблетка начинает контактировать с кислотой желудочного сока, который является своеобразным пусковым механизмом для сенсора. При помощи беспроводной связи устройство передает информацию об употреблении препарата. Принимающее устройство фиксируется к коже пациента и передает данные на монитор компьютера. Имеется возможность передачи информации на сотовый телефон или на электронную почту лечащего врача.

Разработчики рассчитывают в предельно короткие сроки запатентовать свое изобретение и начать массовое производство новых технологичных препаратов.

По словам авторов разработки, получение патента не отнимет много времени, так как оснащение таблеток сенсорами не вносит никаких изменений в их химический состав, то есть не меняет их свойств.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *