Стволовые клетки станут панацеей от всех болезней

Стволовые клетки станут панацеей от всех болезней

Стволовые клетки станут панацеей от всех болезней

До недавнего времени стволовые клетки использовали для лечения опухолей головного мозга, болезни Паркинсона и синдрома Альцгеймера, для восстановления человека после перенесенного инсульта. Ученые всего мира согласны с тем, что стволовые клетки являются уникальным лекарством, способным исцелить все болезни, но до сих пор не был открыт способ безопасной доставки их в мозг человека. Совместными усилиями немецких и американских ученых был разработан и протестирован подобный метод.

Вариантов внедрения и непосредственной передаче стволовых клеток мозгу не много. Раньше применяли метод лоботомии, когда в черепе просверливалось отверстие, и клетки доставлялись непосредственно к мозгу. Либо доставляли клетки к мозгу через кровеносную систему, но большинство из них к пункту назначения не добиралось. Эта группа ученых предположила, что клетки можно доставить к мозгу через нос, точнее через костный нарост, который находится вверху носовой полости. В этом костяном наросте, отделяющим нос от мозга, есть дырочки, через которые выходят нервы и соединительная ткань.

Исследователи предположили, что если через эти отверстия может проникнуть инфекция, то и стволовым клеткам ничего не помешает это сделать. Для того чтобы связь между клетками эпителия была слабее, и клетки точно могли проникнуть к мозгу, ученые обрабатывали носовые перегородки специальным ферментом. По результатам опыта стало ясно, что подобным образом к мозгу можно доставлять и терапевтические белки. Оборотной стороной медали стало мнение, что, если клетки попадут не в нужную область, то может возникнуть опухоль. Потому разработка данного метода будет еще некоторое время вестись.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *