Обнаружена связь работы иммунной системы с биологическими часами

Обнаружена связь работы иммунной системы с биологическими часами

Обнаружена связь работы иммунной системы с биологическими часами

Работа иммунной система зависит от биологических часов, с помощью которых организм способен подстраиваться к смене дня и ночи. По этой причине частые перелеты и ночные смены, которые сбивают режим бодрствования и сна, приводят к проблемам со здоровьем, об этом идет речь в статье, опубликованной в популярном научном издании Science.

Жизнь живых организмов, в частности человека и животных, подчинена циркадным ритмам – «внутренним часам», помогающим организму отмерять время и запускать те биологические процессы, которые соответствуют времени суток. В то же время биоритмы всех млекопитающих управляются внешними стимулами, например, смена светового дня и ночи. Ранее ученые выяснили, что нарушение биоритмов может ускорить развитие воспалительных заболеваний.

Группа ученых из Юго-западного медицинского центра Университета Техаса в Далласе (США) во главе с Ксяофей Ю (Xiaofei Yu) исследовала на грызунах, какие гены и белки влияют на Т-лимфоциты 17 (TH17) – определенный тип иммунных клеток. Эти клетки «обитают» в пищеварительном тракте, защищая его от бактериальных и грибковых инфекций. Но их чрезмерная активность может привести к развитию аутоиммунных недугов, в частности, воспалению кишечника.

В результате исследования учеными был обнаружен белок NFIL3, подавляющий развитие клеток TH17. Им удалось выяснить, что активность гена, который кодирует этот белок, также зависит от одного из главных компонентов механизма биологических ритмов – белка Rev-erb alpha. Так, оказалось, что формирование Т-лимфоцитов 17 (TH17) напрямую зависит от работы биологических ритмов.

Ученые установили, что в действительности, выработка этих клеток у мышей следовала циклу смены дня и ночи. При его нарушении выработка этих иммунных клеток увеличивалась, а вместе с ней возрастала и уязвимость подопытных животных к воспалению кишечника.

Так, связь работы иммунной системы с биологическими часами, обнаруженная учеными, может частично объяснить появление проблем со здоровьем у людей, работающих в ночную смену или часто летающих на самолете.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *