Аллергия может защитить от опухоли мозга

Аллергия может защитить от опухоли мозга

Аллергия может защитить от опухоли мозга

Ученые сделали сенсационное предположение о том, что сенная лихорадка, которая мучает примерно 35% населения земного шара, может защитить людей от опухолей мозга. Это утверждение основано на исследовании медиками из госпиталей США около тысячи пациентов, из которых 334 были больны глиомой – опухолью головного и спинного мозга, и 612 не страдали никакими раковыми заболеваниями. Выяснились любопытные данные – примерно 35% онкологических больных страдали от сенной лихорадки и других видов аллергии, и около 45% не болеющих людей болели аллергией различного происхождения (на цветы, на шерсть, на фрукты).

Среди людей, у которых была глиома на последних стадиях всего лишь 10% рассказали о том, что у них диагностировали в течение всей жизни более трех видов аллергии, а в фокус — группе таких набралось около 22%. Бриджит Маккарти, организатор исследования, прокомментировала эти цифры высказыванием о том, что чем больше у человека отклонений в сфере аллергических заболеваний, тем меньше шанс заболеть раковыми опухолями. Ранее такие цифры были выявлены в обратной пропорции у пациентов, страдающих раком прямой кишки или поджелудочной железы.

Некоторые аллергики в детстве переболели лейкемией, поборов ее. Но, с другой стороны, неправильный ответ иммунитета на различные аллергические раздражители могут привести к развитию сначала заболеваний легких, а затем и к раковым опухолям. Ученые объясняют эту связь тем, что организм аллергиков более настороженно относится ко всем чужеродным клеткам и опасным веществам, тем самым, давая время резкий иммунный ответ на влияние. Гиперактивный ответ организма подавляет очаги развития опухолей до того, как они успевают развиться.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *