Глаза реагируют самостоятельно

Глаза реагируют самостоятельно

Глаза реагируют самостоятельно

Исследователи университета биомедицины Фридриха Мишера, проверяя зрение грызунов, выяснили, что их глаза реагируют самостоятельно на движения, которые происходят вокруг мышей. О том, что глаза – зеркало души, мы уже знаем, но то, что они способны к самостоятельно жизни…

Вот, что именно стало известно исследователям: сетчатка глаза реагирует на информацию, поступающую извне, еще до того как на нее отреагировал мозг. Недавно были обнаружены факты, свидетельствующие о том, что в сетчатке млекопитающих животных существуют нервные узлы, которые самостоятельно реагируют на определенные движения, например, по вертикали и по горизонтали. Сейчас же, доктором университета доказано, глаза реагируют самостоятельно на любые движения, на приближение каких-либо вещей.

Эта способность является защитным механизмом грызунов. Существуют моменты, когда мозг может слишком медленно отреагировать на что-либо, поэтому, можно сказать, что таким образом организм дополнительно обезопасил себя. Эта функция присутствует и у людей. Благодаря тому, что глаза реагируют самостоятельно на резкие и внезапные движения (опасность!!), ответная реакция человека наступает быстрей. Но она срабатывает не всегда, например, когда мозг начинает анализировать ситуацию, может возникнуть так называемый ступор, ведь он с ней не сталкивался и требуется подобрать адекватные действия, что и приводит к медленной реакции.  


  

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *