Релаксация может стать причиной стресса

Релаксация может стать причиной стресса

Релаксация может стать причиной стресса Утверждение о том, что релаксация может стать причиной нервного срыва у некоторых людей, кажется оксюмороном. Однако, исследователи из университета Цинциннати, США, обнаружили, что такие релаксирующие мероприятия как правильное дыхание и занятия йогой могут увеличить напряжение и беспокойство людей.

Стресс является одной из наиболее распространённых психологических проблем современного человека. Его могут вызывать ритм жизни, который задают крупные города, проблемы на работе или в семье. Подобные психологические проблемы сказываются не только на настроении, но и на физическом здоровье человека. Многие люди справляются с этими проблемами с помощью релаксирующих упражнений. Однако оказалось, что этот метод доступен не всем людям.

Психологи утверждают, что некоторые люди начинают волноваться при мыли о релаксации. Сначала можно наблюдать снижение частоты дыхания и сердцебиения, что указывает на отдых. Однако после достижения расслабленного состояния всё напряжение вдруг возвращается обратно. В своём исследовании учёными был проведён опрос 300 студентов, состоящий из 21 вопроса о том, как на них влияет релаксация.

Исследователи смогли разделить людей, опасающихся релаксации на тех, кто имеет социальные, познавательные и физические проблемы с релаксацией, на основе чего ими был разработан «Индекс чувствительности к релаксации». В физической группе находятся те люди, которые не любят релаксировать из-за ощущений, вызываемых изменениями, происходящими в расслабляющихся мышцах. Другие люди говорили, что не любят релаксировать, потому что волнуются, правильно они это делают или нет.

Учёные надеются, что «Индекс чувствительности» поможет психологам определить лучшую терапию для людей, подверженных стрессам.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *