Доказана неэффективность хелатирования для людей с сердечными заболеваниями

Доказана неэффективность хелатирования для людей с сердечными заболеваниями

Доказана неэффективность хелатирования для людей с сердечными заболеваниями Новое исследование рассмотрело спорную терапию известную как «хелатирование» и выявило её неэффективность для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Хелатирование является давно зарекомендовавшим себя методом, используемым для лечения отравлений тяжёлыми металлами. Однако некоторые врачи и специалисты альтернативной медицины рекомендовали его для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Терапия включает в себя введение хелатирующих веществ (или синтетической аминокислоты), которые связываются с металлами и удаляют их из организма. Некоторые врачи считают, что они также могут связывать кальций, содержащийся в артериальных бляшках и удалять его, рассасывая тромбы.

Исследование, финансируемое Национальным институтом здоровья, было первым в своём роде. Было рассмотрено более 1700 пациентов, выживших после сердечных приступов в Канаде и США. Одна половина из них получали в качестве лечения хелатирование, а другая – безвредное плацебо.

Через год учёные обнаружили, что у 27% людей, получавших хелаторы, случились повторные сердечные приступы, в сравнении с 30% у людей, получавших плацебо.

Хотя исследование и было статистически значимым, некоторые врачи считают, что это было необязательной и напрасной тратой денег налогоплательщиков. Исследование также не имело целью ввести хелатирование в клиническую практику больниц. Многие врачи считают этот метод опасным для здоровья пациентов, так как иногда вызывает такие осложнения как воспаление вен, падение давления, снижение кальция в крови и другие.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *