При циррозе печени поможет собственная кожа пациента

При циррозе печени поможет собственная кожа пациента

При циррозе печени поможет собственная кожа пациента

Китайские ученые сумели получить из клеток кожного покрова человека клетки печени.

В результате эксперимента новые «кожные» клетки мало того что успешно прижились, но еще и оказались способны выполнять функции печеночных клеток. А ведь именно клетки печени отвечают за выведение из организма загрязнений и токсинов.

По словам ученых, они поместили в кожные клетки набор генов, который несет ответственность за образование печеночных клеток, что и стало началом удивительного процесса формирования искусственных клеток печени.

На данный момент китайские ученые стоят перед вторым этапом своего проекта – подробная проверка того, насколько точно образованные искусственно клетки печени смогут выполнять работу настоящих печеночных клеток, которые необходимы для нормальной жизнедеятельности человека.

При условии неуклонного увеличения числа патологий печени, в частности рака, цирроза и гепатита, данное открытие может в ближайшем будущем иметь незаменимое значение на практике. Так, больные, которым необходима пересадка печени, вместо операции будут получать укол искусственных клеток печени, образованных из кожного покрова, непосредственно во внутренний орган. Такой подход существенно снизит осложнения после операции и в целом облегчит проведение лечения.

Между тем, количество случаев печеночных патологий продолжает увеличиваться по всему миру.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *