Любители фейерверков рискуют получить серьезное отравление

Любители фейерверков рискуют получить серьезное отравление

Любители фейерверков рискуют получить серьезное отравление

Вред для здоровья фейерверков и салютов кроется не только в их «пожароопасности», но и в том, что химические соединения, являющиеся частью пиротехники, могут стать причиной тяжелого отравления.

Специалисты из Канады объясняют, что яркие краски и орнаменты салютов достигаются при помощи включения в их состав разнообразных металлом, примешиваемых в порох. Такие металлы имеют очень маленький размер, позволяющий им без труда проникать в ткани легких и оседать там.

Особенно опасно вдыхание таких частиц для людей, страдающих бронхиальной астмой и патологиями сердца.

Для доказательства своей теории исследователи провели эксперимент в одном из городских парков Монреаля. На салюты пришло посмотреть более пяти миллионов человек.

После окончания салюта ученые обнаружили микроскопические частицы, которые по размерам были похожи на бактерий, и имели свойство очень долго находиться  в воздухе. Такие частицы были способны проникнуть в систему дыхания человеческого организма, оседая на легочной ткани. Кроме того, даже на следующий день после устройства салюта количество частиц в воздухе превышало допустимую норму.

При анализе образцов воздуха после фейерверка в нем было обнаружено более тридцати химических соединений, среди которых больше всего была концентрация калия и меди, магния и свинца, а также стронция.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *