Храп и гипертонию можно лечить одним способом

Храп и гипертонию можно лечить одним способом

Храп и гипертонию можно лечить одним способом

Лечение обструктивного апноэ сна с постоянным положительным давлением в дыхательных путях может понизить кровяное давление у взрослых, страдающих гипертонией, по мнению исследователей из Испании. В исследование были включены 394 пациентов с повышенным артериальным давлением и постоянным апноэ сна.

Артериальное давление измеряли в течение трехмесячного, полугодового и годового курса лечения апноэ сна. Исследователи обнаружили, что, в среднем, пациенты, которые использовали методы борьбы с ночным апноэ, стали гораздо реже жаловаться на высокое кровяное давление. В среднем систолическое и диастолическое артериальное давление уменьшилось на 2 мм.

Независимо от тяжести симптомов, ночное апноэ в любом случае дает сердечнососудистые осложнения, утверждает Ферран Э. Барбе, доктор медицинских наук, который возглавляет исследование. Существую специальные физиопроцедуры и машины, которые помогают бороться с дневным и ночным апноэ. Снижение артериального давления при лечении связано с сокращением тонуса симпатической нервной системы, окислительным стрессом, как объясняет доктор Барбе.

Вовремя проведенное лечение дает возможность избежать таких сердечнососудистых осложнений, таких как инсульт, инфаркт миокарда или сердечная недостаточность.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *