Для некоторых людей хлеб является отравой

Для некоторых людей хлеб является отравой

Для некоторых людей хлеб является отравой

В жизни много парадоксов. К примеру, огромное количество людей стремятся быть стройными и даже худыми, а для кого-то невозможность набрать пару-тройку килограммов является настоящей проблемой. Так происходит, например, если человек страдает от целиакии. При этом заболевании генетического характера хлеб для человека становится настоящей отравой.

Целиакия представляет собой расстройство, при котором собственные защитные силы человеческого организма травмируют стенки тонкого кишечника.  При этом, если в семье есть хоть один человек с диагнозом Целиакия, то необходимо провести обследование всех ближайших родственников. По статистике, у близких родственников больного Целиакия обнаруживается в более чем десяти процентов случаев.

Надо сказать, что среди населения европейских стран Целиакия наблюдается довольно часто, являясь одним из самых распространенных генетических заболеваний. К примеру, в Испании ею страдает один житель из двухсот человек, а в Шотландии частота заболеваемости составляет один из двухсот пятидесяти. В некоторых случаях болезнь может возникать как последствие операций, заболеваний вирусного характера, стресса, беременности и родов.

Опасность целиакии состоит в том, что пациенты не способны переваривать глютеновый белок, в огромном количестве содержащийся во всех разновидностях хлеба и прочих злаковых продуктах питания. На поступление в организм этого белка в тонком кишечнике возникает реакция отторжения. Здоровый тонкий кишечник оснащен специальными ворсинками, способствующими усвоению питательных веществ, и в частности глютена. У людей, страдающих целиакией, эти ворсинки пропадают. Поэтому, кроме непереносимости хлебных и злаковых продуктов, больные целиакией страдают от недостаточного веса и прочих проблем со здоровьем.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *