Сериалы «больничной» тематики приводят к нарушениям психики

Сериалы «больничной» тематики приводят к нарушениям психики

Сериалы «больничной» тематики приводят к нарушениям психики

Не так давно популярность завоевали фильмы и сериалы «больничной» тематики. Началось все с уже нашумевшего в нашей стране сериала «Скорая помощь» с Джорджем Клуни. Эстафету перехватили «Клиника», «Доктор Хаус», «Части тела» и другие сериалы о жизни и работе врачей. Россия, стараясь не отставать, выпустила своих «Интернов».

Между тем, по словам специалистов из алабамского университета, просмотр таких сериалов может крайне  негативно отразиться на психическом здоровье зрителя.

В ходе исследования эксперты опросили более трехсот студентов своего университета. Участников исследования просили дать ответы на вопросы, которые касались предпочтений людей  в области телевидения, то есть студентам необходимо было ответить, что они больше любят смотреть. Кроме того, они должны были дать субъективную оценку степени удовлетворенности собой и своей жизнью. Причем задача исследования опрашиваемым сообщена не была.

В результате эксперты установили, что любители сериалов и художественных фильмов о врачах и больницах отличались заметно более низкой степенью удовлетворенности собой, чем те, кому подобные фильмы были безразличны.

По словам исследователей, неподготовленные в медицинском отношении зрители начинают подсознательно нервничать, когда на них в буквальном смысле слова обрушивается поток непонятной информации. Кроме того, «больничные» сериалы заставляют человека вспоминать о заболеваниях и смерти.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *