Клетки кожи могут заменять отмирающие клетки мозга

Клетки кожи могут заменять отмирающие клетки мозга

Клетки кожи могут заменять отмирающие клетки мозга

Исследовательский прорыв совершили ученые из Университета Лунда в Швеции. Они доказали, что существует возможность перепрограммирования зрелых клеток кожи в клетки мозга, минуя стадию стволовых клеток. Техника этого перепрограммирования оказалось неожиданно простой. Необходимо лишь активировать три гена, ответственные за клетки кожи, и которые принимают также активное участие при развитии клеток головного мозга у плода на этапе беременности матери. Эта теория существовала довольно долгое время, но именно сейчас ученые из Швеции смогли создать конкретные типы нервных клеток из человеческой кожи.

При перепрограммировании клеток, называемых фибробластами, открывается новая возможность клеточных трансплантаций в головной мозг при его органических поражениях или патологии каких-либо клеток при рождении. Это исследование отличается от старой теории трансплантации тем, что берутся не стволовые клетки организма, а уже созревшие клетки кожи. Тем самым исследователи избежали этических проблем, связанных с опытами, проводимыми с эмбриональными клетками. Фибробласты оказались очень восприимчивыми к перепрограммированию.

При активации двух из трех генов ученые смогли получить клетки мозга дофамины, которые умирают при болезни Паркинсона. Это исследование позволит начать терапию таких больных при помощи трансплантации дофамина. Такого рода терапия будет доступна только после ряда тестов, которые призваны выяснить, каким образом новые клетки будут выживать и функционировать в головном мозге. Предполагается, что подобные трансплантации будут также положительным образом влиять на иммунную систему человека. Рассматривается также возможность трансплантации клеток от организма к организму, если автопересадка невозможна по каким-либо причинам.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *