Умственные нагрузки помогут снизить давление

Умственные нагрузки помогут снизить давление

Умственные нагрузки помогут снизить давление

Ученые из больницы Френчей в Бристоле пришли к выводу, что контролировать уровень кровяного давления можно путем снижения или увеличения нагрузок на головной мозг. Данное открытие удалось сделать совершенно случайно во время лечения пациента от инсульта, которому давали сильные стимуляторы мозга для снижения центрального болевого синдрома. Исследователи очень удивились, заметив, что вместо уменьшения боли произошло снижение давления в крови. Под стимулированием головного мозга подразумевается использование специальных имплантатов, имеющих некоторое сходство с кардиостимуляторами, которые направляют электрические импульсы в мозг.

Нужно заметить, что снижение артериального давления путем глубокой стимуляции мозга нисколько не затрагивает основные функции и деятельность мозговых структур, говорит глава работы доктор медицинских наук Никуни Пател. При этом уменьшение АД после имплантации происходит постепенно, что исключает возможность возникновения побочных эффектов. Имплантация производится в перивентрикулярную областб мозга, которая отвечает за боль.

Наблюдение в течение 3 лет за 55-летним больным мужчиной, перенесшим инсульт, показало надежность нового способа борьбы с гипертонией. Неудобством применения имплантации является необходимость постоянного наличия в организме человека чужеродного элемента. Опыт снятия имплантата показал, что после этого у пациента кровяное давление вновь повышается. Поэтому, прежде чем, внедрять данный способ контроля АД в массовую практику, необходимо подтвердить его безопасность на большем количестве пациентов, дополнили специалисты.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *