Некоторые продукты ускоряют развитие наследственного рака кишечника, предупреждают учёные

Некоторые продукты ускоряют развитие наследственного рака кишечника, предупреждают учёные

Некоторые продукты ускоряют развитие наследственного рака кишечника, предупреждают учёные Среди людей, которые имеют генетическую предрасположенность к раку толстой кишки, те, кто сидят на тяжёлой диете и потребляют нездоровую пищу, имеют еще более высокий риск развития заболевания, согласно новому исследованию.

"У этих пациентов уже есть очень высокий риск из-за генетических мутаций, но они могут уменьшить тяжесть заболевания, ведя более здоровый образ жизни", сказал Акке Ботма, ведущий автор исследования.

Все люди, принявшие участие в исследовании, страдали синдром Линча, генетическим заболеванием, которое предрасполагает людей к раку в более молодом возрасте, и которое влияет на 1 из 660 человек. У 70% людей с синдромом Линча развивается рак толстой кишки.

Учёные из Университета Вагенинген в Нидерландах связались с 486 людьми с синдромом Линча из национальной базы данных семей с наследственным риском развития рака.

Ботма и ее коллеги обнаружили, что в течение 20 месяцев наблюдения у 56 участников — или 12% — скрининг тест выявил опухоли в толстой кишке, предвестник рака.

Из 160 человек, которые соблюдали здоровую диету, у 17 развились опухоли, также как у 18 из 160 человек, которые ели наиболее нездоровую пищу. Цифры поначалу, казалось, похожи, но принимая во внимание курение и другие факторы риска, исследователи установили, что у людей в группе с нездоровым питанием в два раза больше шансов на развитие опухолей толстой кишки.

Трудно сказать, почему нездоровая пища связана с большим риском для развития опухолей. Однако это исследование является хорошим началом, для дальнейших изысканий.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *