Создан обучающий муляж груди для маммологов

Строение молочной железы

Создан обучающий муляж груди для маммологов

В  практике специалистов в области маммологии огромное значение принадлежит первичному обследованию. Другими словами, перед назначением пациентке рентгена молочных желез или инвазивного хирургического вмешательства, врач должен провести грамотное ощупывание груди женщины.

К несчастью, часто случается так, что маммолог может не заметить небольшие уплотнения в области молочных желез, что может привести к тяжелым осложнениям и длительному лечению.

Однако теперь работа маммологов будет существенно упрощена, так как группа ученых из института медицины в штате Иллинойс разработала единственный в своем роде муляж женской груди, который призван помочь будущим специалистам в области маммологии в получении навыков пальпации молочных желез.

Муляж груди полезен тем, что внутрь него можно помещать различные дополнительные элементы, имитирующие всевозможные патологии груди, например, рака молочной железы или фиброза. Особые датчики, фиксирующиеся на муляже, дают информацию о прикладываемом усилии при осмотре искусственной груди и о последовательности манипуляций при осмотре. Эта информация сообщается компьютеру, который оценивает все действия с точки зрения правильности их выполнения.

К слову, несколькими годами ранее та же группа ученых разработала обучающий муляж тазобедренного сустава. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *