Здоровое питание не всегда полезно для здоровья

Здоровое питание не всегда полезно для здоровья

Здоровое питание не всегда полезно для здоровья

Многие современные люди уверены в том, что прекрасно разбираются в оптимальном количестве и качестве пищи, которую едят. Однако здоровое питание не всегда полезно для здоровья. К такому выводу пришли психиатры из медицинского центра в Детройте.

В последнее время диетологи выделяют среди  уже привычных расстройств пищевого поведения новый тип – орторексия, который заключается в болезненной страсти человека питаться только здоровой пищей.

Отличие орторексии от булимии или анорексии состоит в том, что у человека нет стремления похудеть. Между тем, так или иначе, истощение организма все равно наступает, но вызвано оно не отвращением к пищевым продуктам, а тем, что человек сужает рацион питания до небольшого количества «правильных» продуктов.

В частности при орторексии из ежедневного рациона исключаются такие продукты питания, как сахар и хлебобулочные изделия, молоко и кисломолочные продукты, даже животные жиры. Все это ведет к тому, что со временем человек начинает страдать от острой нехватки витаминов, от физического и нервного истощения. Соответственно, он становится практически нетрудоспособным.

Диетологи и психиатры из медицинского центра все чаще отмечают, что к ним на прием приходят именно такие люди, страдающие зависимостью от правильного питания. Ведь не зря говорят, что во всем необходимо соблюдать меру. 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *