Детские стрессы изменяют структуру мозга

Детские стрессы изменяют структуру мозга

Детские стрессы изменяют структуру мозга

Группе американских ученых из университета Висконсина удалось доказать, что стрессы и сильные переживания, перенесенные детьми в раннем возрасте, существенно изменяют пропорции сегментов головного мозга. Его структура повреждается и изменяет свои пропорции. К таким выводам ученые пришли, проанализировав результаты исследования, проводившегося с участием 128 детей до 12 лет.

В ходе исследования ученые смогли выяснить, что мозг всех детей, которые в раннем детстве были потрясены сильными негативными переживаниями, претерпел изменения. Некоторые области мозга были уменьшены, в частности гиппокамп и миндалевидное тело. Такие изменения, зачастую, снижают возможность адекватно выражать свои эмоции способности к обучению и коммуникативные способности.

Отметим, что гиппокамп задействован в механизмах формирования эмоций, консолидации памяти (перехода кратковременной памяти в долговременную). Кроме того он играет важную роль в поиске кратчайших путей между уже хорошо знакомыми местами. Уменьшение объемов гиппокампа – это одним из ранних диагностических симптомов при болезни Альцгеймера.

Механизм воздействия стрессов и потрясений пока не установлен. Но определен возраст, в котором дети наиболее уязвимы к стрессам и негативу – это 2-4 года. «Мы уверенны в правильности результатов исследования, – сказал его автор Сет Поллак. – Это является доказательством того, что на нас, взрослых, лежит прямая ответственность за будущее наших детей».

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *