Ученые узнали, почему одни люди легче поддаются соблазну, чем другие

Ученые узнали, почему одни люди легче поддаются соблазну, чем другие

Ученые узнали, почему одни люди легче поддаются соблазну, чем другие

Способность отказаться от сиюминутных удовольствий в пользу долгосрочной выгоды определяется функцией структуры головного мозга именуемой гиппокамп, к таким выводам пришли французские ученые, исследование которых опубликовано в журнале PLOS Biology.

По мнению специалистов из Института головного и спинного мозга в Париже, тот факт, что одни люди способны противостоять соблазнам, а другие нет (например, напиться сегодня взамен того, чтобы проснуться с ясной головой завтра утром), объясняется недочетами в работе гиппокампа, области головного мозга, которая традиционно считалась ответственной за формирование воспоминаний.

Во время эксперимента учеными делались МРТ-снимки головного мозга участников, которых ставили перед выбором: получить денежное вознаграждение в 10 долларов сейчас или 11 долларов завтра. Оказалось, что дорсолатеральная префронтальная кора головного мозга, которой отведена главная роль в поведенческом контроле и эмоциях, критически важна, в тех случаях, когда человек согласен подождать ради получения большего вознаграждения. Но эта парадигма не работает, если речь идет о каждодневном выборе, который связан, например, с алкоголем или едой.

«Сиюминутную награду человек воспринимает через свои чувства, в то время как отложенное вознаграждение должно представляться в его воображении», – сказал на этот счет ведущий специалист данного исследования Матиас Песильон (Mathias Pessiglione).

Также учеными был проведен эксперимент, в котором использовались «натуральные вознаграждения», например банка пива сейчас или бутылка марочного вина через 7 дней. Сиюминутную награду участники представляли картинкой, а отложенную выражали в текстовом варианте. При таких условиях способность сделать выбор в пользу «позже, но больше» объяснялась уровнем активности гиппокампа.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *