Столовая ложка не является точным дозатором для лекарств

Столовая ложка не является точным дозатором для лекарств

Столовая ложка не является точным дозатором для лекарств

Многие люди в домашних условиях используют обычные столовые ложки для отмеривания определенного количества лекарства. Но, как сообщают сотрудники корнельского университета Голландии, поступать таким образом в меньшей мере неверно, в большей – просто опасно.

В ходе исследования участникам, переболевшим простудными заболеваниями, предложили перелить по дозе одинаковой чайной ложки лекарственного сиропа от кашля в различные столовые ложки, то есть действовать на глаз. Оказалось, что сорок процентов недавно перенесших заболевание пациентов переливали препарат, остальные недоливали лекарственного средства в столовую ложку.

Выяснилось, что в средние столовые ложки люди недоливают жидких медикаментов, а в ложки большего размера, напротив, переливают. Казалось бы, ну подумаешь – мизерная передозировка или недостаток дозы. Но, если подумать, человек принимает лекарство в среднем минимум три раза в день на протяжении не менее семи дней. Значит, если собрать воедино все количество лишнего или недостаточного лекарства, лечение окажется неэффективным либо причинит вред организму. Особенно, если речь идет о лечении ребенка.

Специалисты призывают пациентов не полагаться на свой глазомер, так как пространственные иллюзии могут сыграть против нас. В отдельных случаях этому можно не придавать значения, но когда дело касается собственного здоровья, необходимо тщательно и точно вымерять дозу, использую шприц.

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *