Некоторые лечебные травы могут вызвать развитие рака мочевого пузыря

Некоторые лечебные травы могут вызвать развитие рака мочевого пузыря

Некоторые лечебные травы могут вызвать развитие рака мочевого пузыря Небольшое исследование из Тайваня связало запрещённое вещество, традиционно используемое в китайской медицине, с повышением риска развития рака мочевого пузыря и почек у профессиональных травников.

Травы, такие как клык чи, которые содержат аристолохиевую кислоту растительного происхождения, как известно, вызывают рак и почечную недостаточность. Новое исследование показало, что работа с этим веществом также повысила заболеваемость раком среди тайваньских травников, которые работали с клык чи до её запрета в 2003 году.

Чтобы убедиться, что клык чи пагубно воздействует на здоровье людей, команда исследователей использовала национальную базу данных для отслеживания 6564-х китайских травников, работавших в Тайване в период между 1985 и 1998 годами. В 2002 году травники прошли опрос об использовании в своей практике таких опасных трав, как клык чи. Исследование включало тщательный опросом 24 травников, заболевших раком мочеполовой системы, и 140 травников, которые были здоровы на тот момент. Около двух третей в обеих группах составляли женщины. Выяснилось, что травники, которые фасовали и продавали клык чи, имели в 3 раза больше риска заболеть раком мочеполовой системы.

Результаты исследования учитывали и другие потенциально опасные канцерогенные факторы, такие как курение, использование краски для волос и воздействие мышьяка из глубоководных скважин.

Исследователи призывают потребителей быть осторожнее. Несмотря на то, что использование трав, содержащих аристолохиевую кислоту, было запрещено в 2001 году, некоторые интернет-сайты всё ещё продают содержащие её лекарства, которые остаются законными в Китае и ряде других стран.

 

 

С этим материалом так же читают:

prev
next

0 ответы

Ответить

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *